Все о лошадях, породы лошадей, клуб любителей лошадей


Главная >> Май, 2013

Насколько важно обучение

Опубликовано: Воскресенье, Май 19th, 2013 Раздел: Конный спорт

Для эффективности тренировок и побед на соревнованиях по конному спорту важна не только отлично подготовленная лошадь, но и отлично обученный своему делу всадник. Он должен себя одинаково чувствовать как при езде по закрытому манежу, так и при езде по полю. Поэтому тренировки должны проводиться и там, и там.

С самого начала не поймёшь, чего достигнешь в конном спорте. Каждый развивается по-своему, но начало у всех одно, и это нужно помнить.

Как правильно проводить выpащивание племенных лошадей

Опубликовано: Воскресенье, Май 19th, 2013 Раздел: Советы по уходу за лошадьми

В отдельных конюшнях или секциях, отделённых от основной конюшни размещают пробников и жеребцов-производителей. При этом у них должен быть полный безопасный проход к месту проведения случки и/или пробы. Естественно, жеребцы собираются не вместе, а в индивидуальных денниках площадью примерно 16 квадратных метров.

Пожилая лошадь

Опубликовано: Воскресенье, Май 19th, 2013 Раздел: Советы по уходу за лошадьми

Когда-то возраст 13 лет для лошади был уже критическим, со спорта такие животные уходили «на пенсию». Тем не менее, в наше время границы отодвигаются, и некоторые пожилые лошади показывают отличные результаты. Приоритеты меняются, ведь раньше владельцы предпочитали купить молодую лошадь, а теперь – продолжить обучение старой.

Гигиенические нормы коpмления и поения лошадей

Опубликовано: Воскресенье, Май 19th, 2013 Раздел: Советы по уходу за лошадьми

Соблюдение гигиенических норм кормления и поения лошадей поможет предотвратить возможность заболеваний желудочно-кишечного тракта животных.
Нужно обязательно помнить, что влажная тёплая среда служит прекрасным домом для бактерий, переносящих ботулизм. Имеется в виду нормальная влажность зерна, которая, согласно нормам, не должна превышать 16 процентов. Ботулизм поражает лошадей насмерть, так что нужно быть осторожными.

Бельгийская рабочая лошадь (или брабансон)

Опубликовано: Четверг, Май 9th, 2013 Раздел: Породы лошадей

Говоря о внешности лошадей данной породы, окраски часто встречаются чалая, рыжая и гнедая. Реже можем видеть буланую, соловую или серую. Голова брабансонов небольшая и довольно пропорциональная остальным частям тела. Профиль немного приплюснутый, лоб широкий. Эти лошади короткошеие, но крепкие и широкие. Спина у брабансонов тоже широкая и мускулистая. Грудная клетка тоже широкая и крепкая, живот глубокий. Ноги короткие, но, опять-таки, мускулистые. Такие лошади очень выносливы.

Зарождение данной породы произошло в месте, где, по поверьям, впервые встретились человек и лошадь. Такой историей обвита провинция Намур. В тех местах находили останки древних низкорослых широких лошадей.