Все о лошадях, породы лошадей, клуб любителей лошадей



Новая отрасль конного спорта — конные забеги на льду

Конные забеги на льду становятся всё более популярными в России. Их родиной стала республика Хакасия, в которой подобные соревнования проводились уже давно, но более для забавы, нежели для победы, как в других спортивных соревнованиях.

Для того, чтобы выпустить животных на лёд, нужно обязательно провести нужный курс подготовки, иначе лошадь испугается, может упасть и покалечиться, или замёрзнуть. Подготовка длится несколько месяцев. Для того, чтобы лошади не поскальзывались на льду, на копыта одеваются специальные подковы с шипами спереди и по бокам. Также за несколько месяцев перед соревнованиями лошадей усиленно кормят сеном и овсом, чтобы они не мёрзли. Так что обычную лошадь на лёд выпустить не позволят.

Ближайшие соревнования копытных на льду состоялись в Республике Хакасия 8 марта в 12:00. Ледовым покрытием послужило озеро Орлово.

Данная отрасль конного спорта ещё не выбилась на профессиональный уровень, поэтому большинство участников – любители езды верхом. Естественно, лошадь того или иного владельца должна быть спортивной породы или хотя бы обладать высоким уровнем подготовки и умениями в конном спорте, чтобы конкурировать с другими.

Подход к соревнованиям данного типа серьёзен не только со стороны организаторов и участников, не менее серьёзно к ним относится и правительство республики. Этот «новоиспечённый» вид спорта всячески поощряется, так как планируется повышение его популярности и, возможно, выход на новый уровень, сначала на всероссийский, а потом и за его границы. Состоянием на текущий 2013 год республика уже приобрела представителей спортивных пород лошадей на сумму более 10 миллионов рублей. Также ожидаются немалые частные вложения в развитие данного вида спорта.

Кстати, конные забеги на льду – это не новая забава. Ещё в начале семидесятых годов прошлого столетия, зачастую в сёлах, проводились подобные ледовые баталии на конях. Благодаря своей популярности, в прошлом году состязания на льду вышли на республиканский уровень, и это ещё не конец.