Все о лошадях, породы лошадей, клуб любителей лошадей


Главная >> Июль, 2013

Латвийская упряжная порода лошадей

Опубликовано: Среда, Июль 31st, 2013 Раздел: Породы лошадей

Название данной породы походит, естественно, от области выведения. В качестве самостоятельной она была утверждена только в 1952 году, посему считается довольно молодой. Создание данной породы лошадей производилось посредством поглотительного и воспроизводительного скрещивания местных пород лошадей северного лесного типа и ганноверской, ольденбургской и других пород.

Очень важным фактором в выведении данной породы стало применение мер по отбору подходящих для упряжки жеребцов. Благодаря регулярным выступлениям на выставках, проведению различных мероприятий, связанных с данной породой, в конце концов её признали официальной.

Тепловой удар

Опубликовано: Среда, Июль 31st, 2013 Раздел: Болезни лошадей

Многие конюхи не знают, что лошади тоже могут страдать от тепловых и солнечных ударов. Температура вызывает реакцию у любого теплокровного существа, будь то человек или конь. Более того, тепловой удар вполне может стать причиной смерти лошади, особенно если она переносит большие нагрузки в среде с высокой температурой.

Жертвой теплового удара может стать любая лошадь, которая содержится в непроветриваемом помещении.

Вместе с жарой приходит и высокая влажность. Эти два фактора подкашивают животное, в организме нарушается функция самоохлаждения, из-за чего лошадь, в конце концов, просто теряет сознание. Если животное еще и не обеспечено достаточным количеством питьевой воды, то это может усугубить ситуацию.

Ютландская порода (датская тяжеловозная)

Опубликовано: Вторник, Июль 30th, 2013 Раздел: Породы лошадей

Датская тяжеловозная порода лошади как две капли воды схожа с британской суффольк-панч. Единственным видимым отличием является оперение на ногах животного. Всё потому, что во время создания ютландской породы лошадей скрещивали с британцами, в частности с английским жеребцом Оппенгеймом LXII, который находился в конюшнях датчан в 1860-е годы.

Финская порода лошади

Опубликовано: Понедельник, Июль 29th, 2013 Раздел: Породы лошадей

От одной финский породы выходит две ветви, два типа лошадей: универсальная и упряжная. Универсальный тип финской породы лошадей был создан из смеси теплокровных и холоднокровных пород лошадей давнего происхождения. Несмотря на то, что эта порода смешанная, её представители обладают отличными характеристиками.

Изначально финская порода лошадей возникла после скрещивания пони и нескольких европейских пород. Примечательно, что в числе этих европейских пород были лёгковозная и тяжеловозная олденбургская порода лошадей. Племенная книга данной породы была заведена в 1907 году, после чего было положено начало селективному процессу, который проводится в целях улучшения и развития нужных качеств данной породы.