Все о лошадях, породы лошадей, клуб любителей лошадей


Главная >> Февраль, 2013

Об особенностях стрижки своенравных лошадей

Опубликовано: Воскресенье, Февраль 17th, 2013 Раздел: Своенравные или злые лошади

Нервная лошадь реагирует на разные шумы и новые условия своеобразно. Но это не означает, что в её случае нужно отказаться от стрижки. Даже самая нервная лошадь рано или поздно поддастся этой процедуре, ей нужно дать время привыкнуть. Самое главное – не делать ничего насильно, таким образом можно нечаянно ранить животное или подвергнуть её огромному стрессу, что потом скажется на здоровье.

Правильное купание лошади

Опубликовано: Воскресенье, Февраль 17th, 2013 Раздел: Советы по уходу за лошадьми

Для того, что  бы добиться гладкости и блеска волос на гриве и хвосте, достаточно просто мыть волос не реже, чем раз в неделю. Для этого понадобится простое мыло, щётка и летняя вода. Щётка нужна для мойки хвоста, а гриву можно и руками «постирать». Важно смыть мыло полностью, в ином случае на коже лошади появится раздражение. Также не рекомендуется использовать жидкое мыло, так как его намного сложнее смывать.

Причёски для грив

Опубликовано: Среда, Февраль 13th, 2013 Раздел: Общая информация, Советы по уходу за лошадьми

Самыми простыми причёсками для лошадей считаются хвостики и косички. Из их вариаций и переплётов составляются более сложные конструкции. Сложность причёски зависит от Вашей фантазии, умений и густоты гривы Вашей лошади.
Представителями более сложных причёсок являются сеточки, а точнее соединённые в них косички или хвостики, и розетки, представляющие собой шишечки из волос. Такая причёска распространена среди спортивных лошадей – они так смотрятся очень эффектно.

Подробно о чистке лошади

Опубликовано: Вторник, Февраль 12th, 2013 Раздел: Советы по уходу за лошадьми

Первое, что нужно сделать, зайдя в лошадиный денник для чистки животного, это угостить его чем-нибудь сладеньким. Не забудьте, что любое лакомство нужно давать лошади на полностью раскрытой ладони, иначе она может нечаянно прихватить пальцы зубами.

После того, как лошадь перекусила, можно её спокойно чистить. Всегда используйте только специальные приспособления для чистки: щетка, скребница, суконка, гребень, копытный крючок и другие.